1. Главная
  2. Блог
  3. Управление фитнес-клубом
  4. Уровень шума в спортзалах - каким он должен быть?

Уровень шума в спортзалах - каким он должен быть?

14 августа 2023
256
В спортивных залах всегда повышенный уровень шума - здесь играет ритмичная музыка, слышны звуки работающих тренажеров, систем кондиционирования. Занятия сопровождают комментарии тренера и разговоры клиентов, причем часто громкие из-за эмоционального напряжения. Шум не должен мешать не только посетителям фитнес-центра, но и соседним зданиям, магазинам и организациям, а также жилым квартирам. Поэтому уровень шума спортивных организаций, к которым причисляют фитнес-центр, ограничен законодательно. Нарушение санитарных норм по уровню шума могут привести к крупному штрафу на имя юридического лица и даже к закрытию спортзала.

Звукоизоляция для спортивных учреждений выполняет три функции:

  1. звукоизоляция от соседних помещений - фитнес-залы часто располагают на первом этаже жилых домов, и система звукоизоляции необходима, чтобы вибрация от падающих штанг и музыка не мешала жильцам,
  2. звукоизоляция отдельных помещений в фитнес-центре - обычно в здании несколько комнат для разных видов занятий, и изоляция помогает не мешать групповым тренировкам, которые часто занимаются под разное музыкальное сопровождение,
  3. маскировка шума инженерного оборудования - сплит-системы в залах, тренажеры, канализация, водопровод - все это создает фоновый шум, который может отвлекать от занятий.
Для создания нужной акустики при строительстве и отделке фитнес-центра используют специальные материалы с высоким индексом звукопоглощения - этот показатель должен быть не меньше 80 дБ. Для сравнения - обычная разговорная речь имеет уровень шума в 40 дБ, а крик - 90 дБ, включенный пылесос шумит на уровне 75 дБ, а перфоратор гудит в 95 дБ.

Монтаж производится по каркасной системе: у стены устанавливается реечный каркас, к которому монтируют звукоизоляционные материалы. Затем конструкция сверху покрывается отделкой.

Количество и тип материалов рассчитывается по сложным формулам в зависимости от параметров помещения: учитывается его высота, ширина, длина, площадь. Имеет значение и геометрическая форма помещения, и угол наклона потолков. Поэтому рекомендуем обращаться за помощью в проектировании систем звукопоглощения и звукоизоляции к специалистам.

Алексей Каширин, директор компании “Фитнес Система”, эксперт по проектированию:

«Уровень шума в нашей стране регулирует несколько законодательных актов. Во-первых, это закон “О тишине”, который устанавливает норму шума, безопасного для человека. В дневное время показатель шума не должен превышать 40 дБ с периодическим превышением на 15 единиц. Для ночного времени показатель снижен до 30 дБ. Превышать этот уровень запрещено - громкий шум днем или ночью это повод для вызова полиции и риск административного штрафа. Жильцы, которым мешает шум, могут даже добиться закрытия спортзала и компенсации морального ущерба.

Есть и более узко специализированные нормы - например, санитарные нормы и правила СНиП 51.13330.2011 “Защита от шума”. Согласно этому документу, максимально допустимый уровень шума в спортзалах - 60 дБ.

Наша компания занимается проектированием спортивных сооружений под ключ, от начала и до конца. Мы учтем особенности помещения и расположения, чтобы предложить вам самое рациональное решение по звукоизоляции. Подбираем оптимальные материалы с высоким индексом звукопоглощения. С нами вам не страшны визиты Роспотребнадзора и административные штрафы!» 

Оставить заявку >>

Вам будет интересно почитать

Подробнее о тренажере

Консультации по тренажерам
с 10.00 до 18.00 по Мск
Есть вопросы? Звоните!
+7 (495) 543-90-80