1. Главная
  2. Блог
  3. Управление фитнес-клубом
  4. Исследование рынка фитнес-услуг от РБК 2019

Исследование рынка фитнес-услуг от РБК 2019

27 сентября 2019
60912
Последнее время в фитнес-индустрии происходит много трансформаций, следить за которыми становится все сложнее, ведь они происходят очень быстро.

Специальный выпуск РБК содержит анализ макроэкономических показателей, потребительские индексы, ключевые показатели развития мирового рынка фитнес-услуг, ключевые показатели развития российского рынка фитнес-услуг, динамику рынка, географическую структуру рынка, а также краткие результаты анкетирования фитнес-объектов, проанализированные в агрегированном виде.  

Исследование было проведено в июне-сентябре 2019 и состоит из 57 страниц. Мы сделали небольшие выжимки для экономии вашего времени. 
 

2019-10-10_14-12-42.png


ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ И ПРОГНОЗЫ

2019-10-10_13-30-36.png
Ситуацию с реальными доходами населения и ростом инвестиций бизнеса решить пока не удалось – доходы существенно выросли до выборов и вновь начали сокращаться, а инвестиции бизнеса не будут стабильно расти до тех пор, пока не станут понятны «правила игры» для бизнеса (уголовные дела на бизнесменов, участившиеся в конце 2018 – начале 2019 не способствует этому).

По итогам 2019 года реальные доходы населения вновь не покажут существенный рост (<1% роста по прогнозу Минэкономразвития) – это самое затяжное сокращение реальных доходов в истории современной России.  
Международная обстановка по итогам 2018 года продолжила ухудшаться и России следует ожидать дополнительных внешних шоков. 

Предпосылок для оживления потребительского спроса за счет роста доходов населения пока не предвидится – минимальная индексация пенсий и максимально урезанные бюджеты на человеческий капитал на всех уровнях не позволят доходам вырасти на значимые величины. 

У B2C-бизнеса в подобных условиях остается лишь 2 варианта развития - сконцентрироваться на высокодоходных клиентах в крупнейших городах (стратегия Encore Fitness, Crocus Fitness и др.), либо начинать / продолжать работу с сегментом «средний», «средний минус», чьи доходы стремительно сокращаются в большинстве регионов (развитие UFC GYM РФГ, стремительное развитие МетроFitness, активные планы по расширению Alex Fitness и другие примеры). 


VKontakte Universal Post 1000x700 px (2).jpeg

Скачайте каталог тренажеров 2020

Компания Core Health & Fitness входит в ТОП-5 самых крупных производителей тренажеров.

Нет ни одной крупной сети фитнес-клубов в мире, в которой бы не стояло оборудование брендов Nautilus, Schwinn, Star Trac, Throwdown. В каждом тренажере сочетаются последние достижения биомеханики и эргономичная конструкция. Скачать >>>



ПОТРЕБИТЕЛИ: ПОВЕДЕНИЕ В КРИЗИС 

Продолжающееся падение реальных доходов, рост потребительских цен и обязательных выплат, недостаточные темпы роста экономики негативно сказываются и на потребительской уверенности населения. 

Согласно результатам их опросов, с начала 2015 года, по мнению большинства россиян, экономическое положение не улучшилось, поэтому многие из них вновь ощущают себя в кризисных условиях, происходит накопление потребительской усталости. О хороших экономических условиях в стране высказались только 27%, в то время как 29% отметили, что положение ухудшилось, а 24% респондентов ожидают ухудшения ситуации в ближайшие 5 лет. 
  


КРАТКИЙ ОБЗОР МИРОВОГО РЫНКА ФИТНЕС-УСЛУГ 

2019-10-10_13-43-59.png
Наибольший рост числа клиентов в 2018 году был характерен для Филиппин (+33%), Китая (+30%) и Финляндии (+25%). IHRSA прогнозирует рост числа клиентов фитнес-индустрии до 230 млн членов в 2030 году.

Европейский рынок

Топ-5 крупнейших рынков фитнес-клубов Европы остаются неизменными вот уже несколько лет. С отрывом более, чем в два раза, лидируют Германия и Великобритания, превышая показатели в 6 миллиардов долларов США. По сравнению с 2018 годом, в рейтинг вошел турецкий рынок, поднявшись до 9 места. 

На топ-30 операторов сетей фитнес-клубов в европейских странах приходится 24,8% рынка или 15,4 миллиона человек. Пять крупнейших операторов по общему количеству действующих клубов: Anytime Fitness, Planet Fitness, Snap Fitness, Orangetheory Fitness и 9Round активно развиваются по франшизе, самим сетям в среднем принадлежит менее 20 клубов. При этом Planet Fitness демонстрирует наибольшие показатели выручки, а также темпы ее роста по сравнению с предыдущим годом. 

Динамичное увеличение доли занимающихся фитнесом в "серебряном" возрасте хорошо заметно на примере лидера рынка – США: в период с 1987 до 2003 года число держателей карт-фитнес клубов старше 55 лет увеличилось на 343%. На 2019 год доля держателей карт фитнес-клубов в группе 55+ составляет 23% или 14,3 миллиона человек. Так, сейчас бэйби-бумеры (55+) и «тихое поколение» (75+) считаются одними из ключевых драйверов современного рынка фитнеса в США. 


КЛЮЧЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РОССИЙСКОГО РЫНКА

  • Объем рынка – 124,8 млрд руб. (+5,7% в номинальном выражении);
  • Процент проникновения фитнес-услуг – 2,9% (+0,05 п.п.);
  • Количество клиентов – 4,26 млн чел. (+50 тыс. чел.);
  • Географическая структура рынка – Москва и МО (47%), Санкт-Петербург (11,5%), города-миллионники (21%), другие города    (20,5%).
  • Уровень консолидации на рынке снизился для топ-10 игроков (21,7%, сокращение на 0,5 п.п.), но вырос для топ-20 (26,9% рост на 0,2 п.п.);
  • Рост цен на рынке минимальный уже несколько лет подряд, в 2018 году составил – 2%.
  • Количество закрытий по итогам года в отслеживаемой части рынка – 581 фитнес-объект. 
  • Средний процент продлений по всем опрошенным клубам (количество продлений в 90 дней после завершения абонемента) – менее 50%.
  • Средняя выручка с квадратного метра – 21 тыс. руб.
  • Среднее количество посещений на клиента в год – 54 (посещение в среднем около 1 раза в неделю). 


Планируете открыть сайкл-студию?

COPY_Untitled_design.jpeg Получите пример реального бизнес-плана сайкл-студии на почту от Schwinn.   Schwinn® Cycling —  это самая узнаваемая программа по сайклу в Европе и США. 
Инструкторы, прошедшие обучение по программе Schwinn Сycling, работают в студиях Fly Wheel, Soul Cycle и многих других. Линейка велотренажеров Schwinn используется в спортивных залах и велосипедных студиях по всему миру. Перейти >>>


ОПРОС КЛЮЧЕВЫХ ИГРОКОВ НА РЫНКЕ ФИТНЕС-УСЛУГ

2019-10-10_13-59-39.png

Ключевые игроки, принявшие участие в исследовании, также отметили сложности развития рынка в 2018 году, связанные с экономической ситуацией. Алексей Ковалев, президент холдинга Alex Fitness: «В 2019 мы видим, что в связи с ростом налогов, снижением доходов, общей стагнацией экономики, сложной работой с арендодателями многие наши коллеги и партнеры сталкиваются с трудностями». Евгения Костина, директор по стратегии и маркетингу World Class, также отметила, что 2018 год был непростым для рынка и экономическая ситуация сказалась на потребительском поведении: «2018-й год был непростым с точки зрения экономики, и на этом фоне люди стали еще более консервативно подходить к расходам». 

Практически все участники рынка отметили сокращение прибыли из-за роста налоговой нагрузки и других обязательных платежей.  

Константин Черницов, управляющий директор СПФ (клубы Forte Club, World Class, World Class Lite и Физкульт – Саратов): «К сожалению, рентабельность снизилась на 2%, в связи с опережающим ростом переменных расходов. В основном это коммунальные платежи и налоги на ФОТ. В 2019 году мы не ожидаем роста выручки от продажи членства в наших клубах и продолжим наращивать выручку от ДСУ». Денис Магдин, соучредитель сети фитнес-клубов A-GYM: «…наши показатели пока падают как по EBIDTA так и рентабельность по чистой прибыли…».  

Президент управляющей компании ОранжФитнес и СитиФитнес Анастасия Юсина прогнозирует сокращение прибыли и в текущем году: «В 2019 году мы ожидаем тех же продаж, что и в 2018, но, к сожалению, прибыль будет меньше из-за значительного роста налогов и прочих расходов». 


РЫНОК МОСКВЫ

2019-10-10_14-01-53.png
В каждом географическом сегменте, на каждом ценовом уровне происходили абсолютно разнонаправленные процессы – если в премиальном сегменте столичного региона незначительно росли цены и была стабильной доля доп. услуг, то в регионах в сегменте «лоукост» активный демпинг привел к существенному сокращению игроками выручки, как в абсолютном, так и в относительном выражении. Сокращение реальных доходов населения, безусловно, продолжает оказывать решающее влияние на состояние рынка и потребительское поведение, что отражается на показателях эффективности сетевых и несетевых игроков.  

Рекомендуем

Тренажеры для увеличения продаж персональных тренировок

Консультации по тренажерам
с 10.00 до 18.00 по Мск
Есть вопросы? Звоните!
+7 (495) 543-90-80