1. Главная
  2. Блог
  3. Управление фитнес-клубом
  4. Как зарождалась эра спортивных тренажеров

Как зарождалась эра спортивных тренажеров

13 декабря 2015
3310

Как зарождалась эра спортивных тренажеров

Само слово тренажер – заимствованное, и появилось в обиходе в начале 20 века. Тогда он означал некое устройство для обучения человека и создания у него определенных навыков. В древности для подготовки воинов на тренировках использовались деревянные мечи и копья с затупленными наконечниками, а позднее появились макивары, которые уже смело можно назвать замкнутыми функциональными тренажерами.

В конце 18 века швейцарский медик Густав Цандер, основоположник механической гимнастики, сконструировал аппараты для пассивных движений. Они сберегают силы пациента, и в то же время без всякого с его стороны напряжения действуют на мускулы механически, путем трясения, валяния, толчков, глажения и вибрационного движения особых приборов.

Gustav-Zander.jpg

Аппараты Цандера (см. фото в конце статьи) нашли довольно широкое применение не только в Европе, но и в Америке.

Еще до появления тренажеров, которые мы знаем сегодня, люди использовали различные гантели и штанги, а также гири, наполненные песком. А в 1900 году компания York Barbell изобрела штангу с регулируемым весом. Кстати, компания York Barbell на рынке и по сей день.

york-barbell


В 1950 году значительного прогресса в тренажерах добился Джек ЛаЛен.

Именно он создал простейшие конструкции первых силовых тренажеров, самые известные - это Cable Pulley Machine (Блочная тяга), Leg Extension (Тренажер для мышц задней поверхности бедра), Smith Machine (Машина Смитта). На производстве тренажеров ЛаЛен не остановился и запустил свою сеть фитнес-центров, носящую его имя.

jacklalanne.jpg

Большой вклад в развитие эры тренажеров также внес фитнес-предприниматель Артур Джонс, когда в 1970 году он произвел линейку силовых тренажеров Nautilus, повторяющих естественные движения человека.

jones_101.jpg

Интересно отметить появление в 1963 году тренажера, некоего подобия степпера. Это было подобие вращающейся лестницы, похожая на эскалатор, под названием Stairmaster. Современные степперы появились гораздо позже, в 1986 году на базе Stairmaster 4000. Они стали одними из лучших кардио тренажеров того времени зародив эру высокоинтенсивной интервальной тренировки HIIT

64b3cee9a7693450f0138d958062f32e.jpg

Затем, год за годом, на рынке стали появляться новые и новые компании, опережающие друг друга своими инновациями и технологиями.

В 1974 появляется компания Тотал Жим - прародитель функционального тренинга
Функциональный тренинг проводится и как отдельная тренировка, и как дополнение к традиционному силовому тренингу. Усложнение тренировки происходит не за счет увеличения веса отягощения, а за счет усложнения движений при помощи специального оборудования, в частности с использованием тренажеров со свободной траекторией выполнения движения, такиx как Total Gym

В 1980 году среди создана компания gym80. В арсенале «немцев» самая широкая в мире линейка из 110 силовых тренажеров, 40 машин для реабилитации, имеющих «медицинский сертификат», 27 единиц кардио, а также уникальные тренажеры, разработанные специально для профессионального спорта (футбол, спринт).

a4756e_458fa5adec724af296a53737094d6a4f~mv2_d_2984_1989_s_2.jpg
На фото - первый шоурум ком-пании gym80 (1991 год)

StarTrac, уникальный производитель оборудования из США со штаб квартирой в Irvine Калифорния. StarTrac первая в мире компания, которая начала производить электронные компоненты для беговых дорожек, а в последствии и сами беговые дорожки. В мире нет крупных сетей, которые бы не использовали тренажеры Startrac

akvamarin-7.jpg  


История групповых занятий на велосипеде началась в 1979 году, когда велосипедист Джонни Голдберг перехал в Санта Монику и открыл первую студию. Позже тот же Джонни Голдберг в партнерстве в Джоном Баудвином усовершенствовали стационарный велотренажер, сделав его похожим на настоящий велосипед.
А в 1994 они основали компанию Мэд Дог Атлетикс совместно с компанией Schwinn

schwinn-home-hero-bg.jpg

Сегодня ни один фитнес-центр не обходится без спортивных тренажеров. Тросовые и тяговые машины, изобретенные ЛаЛеном, и сейчас активно производятся и используют-ся, претерпев некоторые изменения, такие как существенный апгрейд дизайна и замена цепей на кевларовые ремни.
90-е годы – это появление на рынке нового вида тренажеров - нагружаемые весом, пионером которых была компания Hammer Strength.
Каждый год рынок фитнес-оборудования пополняется новинками: тренажерами с автоматическими системами настройки, компьютерами и программами персонального тре-нера, изобретаются совершенно новые виды, такие как синхротренажеры и виброплатформы. Человечество не стоит на месте, и кто знает, о чем будут писать в 2020 году, рассказывая о достижениях начала 21 века.
Консультации по тренажерам
с 10.00 до 18.00 по Мск
Есть вопросы? Звоните!
+7 (495) 543-90-80