1. Главная
  2. Блог
  3. Интервью
  4. Как открыть СПА в фитнес-клубе?

Как открыть СПА в фитнес-клубе?

5 июня 2020
1632
Многие фитнес-клубы и не думают о том, чтобы причислить себя к рынку спа. В действительности же редкий клуб в премиальном сегменте обходится сегодня без аква-термальной зоны и массажного кабинета. Можно предположить, что камнем преткновения для владельцев бизнеса является доходность. Ведь бытует мнение — сразу замечу, что ошибочное — о нерентабельности спа.
bogacheva_2023_1.jpg

Елена Львовна Богачева - Международный эксперт в области спа, веллнесс-коуч, бизнес-тренер, психолог. Президент «Международного Совета по развитию спа и веллнесс» (SWIC). Генеральный директор консалтинговой компании «СПА приори».

Преимущества клубных SPA

У клубных спа есть целый ряд преимуществ. Им не нужна реклама, ведь тысячи членов клуба и так узнают о наличии в нем спа. Их клиенты априори нацелены на здоровый образ жизни, а на этом пути лишних мер не бывает. В клубных спа почти всегда есть бассейн и бани, чем может похвастаться далеко не каждый городской спа-салон. Как понять, нужно ли клубу спа? 
Задайте себе несколько вопросов: каким будет наше место на рынке в условиях глобального внимания к здоровью? Что еще мы можем предложить адептам веллнесс, число которых постоянно растет? Где проводят свой досуг наши клиенты, когда они не посещают клуб? Каковы их потребности, помимо хорошей физической формы? Ответы на эти вопросы помогут сформировать новое предложение, которым почти наверняка станет спа.

По структуре предложения клубное спа почти не будет отличаться от классического day spa

Спектр услуг может быть самым широким – от спортивного массажа до медицинской косметологии. Никаких ограничений нет, и если вы готовы получить лицензию на медицинские услуги и предлагать, к примеру, консультации диетолога-эндокринолога, сеансы остеопата или «уколы молодости», то можно уже говорить о многопрофильном веллнесс-клубе.

Дифференцирующими предложениями в меню услуг клубного спа могут быть спортивные массажи и функциональная диагностика, которые не особо актуальны в обычном спа-салоне.

Разнообразие услуг и уровень оснащенности

Разнообразие услуг и уровень оснащенности оборудованием клубного спа зависит не только от наличия площадей и бюджета. Важно хорошо понимать специфику и реальные потребности ваших клиентов. Если клуб находится на территории бизнес-центра и его ключевые клиенты — персонал офисов, то не стоит вкладываться в аутентичные хамамы и шикарные зоны релаксации, где хочется остановить время и предаться неге. Большинство членов такого клуба будут ограничены во времени, и для них оптимальным вариантом стали бы экспресс-услуги: криосауна, горизонтальный душ, кислородная барокамера, термальные кабины с разными режимами парения. В любом случае будет актуален кабинет массажа с предложением коротких сеансов.

Клуб семейного профиля

В клубе семейного профиля можно сделать акцент на деперсонализированный спа-сервис с просторной банной зоной, дорожкой Кнейпа, неглубоким релакс-бассейном и душем впечатлений. Хорошим дополнением и к сервису, и к выручке будет спакафе, или хотя бы фитнес-бар. Если в клиентской базе вашего клуба хотя бы половина — женщины, вам повезло. Интерес прекрасного пола к спа-услугам безграничен. Это не значит, что нужно составить спаменю из двухсот видов процедур. Но в нем обязательно должны быть косметологические услуги. А еще спа-бутик, потому что продажи профессиональной косметики могут и должны составлять до 30% в структуре общей выручки спа.

SPA в клубе среднего ценового сегмента

Для клуба среднего ценового сегмента, в который могут ходить местные жители, самым оптимальным вариантом будет спа-салон с полным набором услуг, пользующихся регулярным спросом: парикмахерские услуги, маникюр, педикюр. Кстати, услуги педикюра в фитнес-клубе могут получить большой спрос у мужчин, которые не всегда выберутся для этого в «дамский» салон.

Для не слишком избалованных клиентов сауна и простейший хаммам будут большим подарком.

Создание полноценного спа с широким спектром услуг

При создании полноценного спа с широким спектром услуг важно придерживаться двух принципов: многофункциональность оборудования и возможность перепрофилирования кабинетов. Проиллюстрирую на примерах. Самая замечательная гидромассажная ванна может не пользоваться спросом, но ее будет сложно «изъять» из кабинета. А вот так называемая «спа-капсула» может использоваться в самых различных функциях: как массажный стол, для обертываний и просто для релаксации. Другой пример — кабинет Аюрведы, требующий вложения немалых средств в оснащение и декор. Если аюрведические процедуры окажутся непопулярными, то кабинет будет выполнять функцию музея, а оборудование простаивать.

Неизменной популярностью в спа пользуются самые разные виды массажей. Но важно помнить, что в России массаж является медицинской услугой, его могут проводить только специалисты с медицинским или высшим физкультурным образованием.

Акцент на качественную косметику

Помните о том, что важно выбрать качественную косметику для спа-процедур. Например, если речь идёт о талассотерапии, то ветеран и лидер в этой области — косметика Thalgo. Эта марка известна всем, кто работает в сфере спа. Старейший бренд, в основе которого научные разработки по использованию водорослей — они первыми стали выпускать микронизированные водоросли, что, вопреки существующему заблуждению (надеюсь, вы знаете, что натуральные листы ламинарии для обертывания совсем не лучше), более эффективно проникают. Пару лет назад Thalgo прошли мощный ребрендинг, обновили все линейки, создали свою линию космецевтики MCeutic. В партнёрских отношениях их отличает высокая порядочность, гибкость и системный подход: от обучения до предоставления маркетинговых инструментов.

Планировка

Если вы задумались о спа на этапе создания фитнес-клуба, вам повезло. Можно заранее выделить для этой зоны необходимые площади, предусмотреть все санитарно-гигиенические и строительные нормы. Включение спа в уже существующую структуру — задача более сложная. Для некоторых кабинетов будет обязательным естественное освещение. Для комфорта в спа желательна максимальная звукоизоляция. А многие виды оборудования требуют специальных технических условий.

Если такие решения для вас сложны, можно остановиться на оптимальном варианте «мини-спа». Например, с такими параметрами:

• площадь до 200 кв.м;
• небольшой релаксационный бассейн с гидромассажным эффектом — сегодня есть красивые решения за разумные деньги; • термальная кабина на двух человек — лучше, если это будет римская парная, а не финская сауна;
• ледяной фонтан (простое, но эффектное дополнение);
• душ-ракушка;
• кабинет массажа;
• помещение для релаксации с 4-6 шезлонгами.

Создать такое спа несложно, если этим займутся профессионалы. Но это лишь вершина айсберга. Для того, чтобы спа не стало одним лишь украшением клуба, важно грамотно выстроить все аспекты управления им. 





og.jpg

Скачайте каталог тренажеров 2020

Компания Core Health & Fitness входит в ТОП-5 самых крупных производителей тренажеров.

Нет ни одной крупной сети фитнес-клубов в мире, в которой бы не стояло оборудование брендов Nautilus, Schwinn, Star Trac, Throwdown. В каждом тренажере сочетаются последние достижения биомеханики и эргономичная конструкция. Скачать >>>



Фитнес Система (поставщик тренажеров и отраслевых решений для фитнеса, профессионального спорта, реабилитации) является одним из ведущих игроков на рынке фитнеса в России.

Нет ни одной крупной сети фитнес-клубов в мире, в которой бы не стояло оборудование легендарных брендов Core Health and Fitness (StairMaster, Star Trac, Nautilus, Schwinn). Фитнес Система сотрудничает со всеми профессиональными спортивными командами России. Портфель продуктов позволяет комплектовать любой фитнес-объект "под ключ". 

Оставьте заявку на бесплатное 3D-проектирование уже сейчас >>



Оборудование ведущих брендов из США

Рекомендуем

Идеи для обновления клуба

Консультации по тренажерам
с 10.00 до 18.00 по Мск
Есть вопросы? Звоните!
+7 (495) 543-90-80