1. Главная
  2. Блог
  3. Открытие фитнес-клуба
  4. Как открыть успешную студию пилатеса? Интервью с директором по развитию сети студий Club Pilates

Как открыть успешную студию пилатеса? Интервью с директором по развитию сети студий Club Pilates

7 ноября 2022
7917

348s.jpg
Мода на занятия пилатесом последние несколько лет приобрела по-настоящему массовый характер. Но так ли просто открыть студию пилатеса?

Об опыте успешной американской сети студий Club Pilates рассказывает Джон Керш, директор по развитию холдинга Xponential Fitness, эксперт IHRSA, в прошлом вице-президент по франчайзингу Anytime Fitness в интервью журналу Club Business Russia.

Сеть Club Pilates на данный момент насчитывает более 800 студий в 37 штатах США и Канаде с количеством клиентов более 80 000 человек. Расскажите нам вашу историю успеха.

Джон Керш: Энтони Гейслер, директор холдинга Xponential Fitness, приобрел Club Pilates (CP) в то время, когда он представлял собой небольшую сеть из 20 студий в Калифорнии. Тогда студии имели значительные отличия, их владельцы делали многое независимо друг от друга, и у сети не существовало единого подхода. Тем не менее Энтони осознавал, что программа имеет сильные стороны, и видел увлеченность франчайзи, инструкторов и клиентов студий. Он отметил потенциальные возможности бренда и использовал собственный обширный опыт в области франчайзинга для их реализации, в результате чего Club Pilates стал одним из крупнейших фитнес-операторов и самым успешным пилатес-брендом в мире.

Чем отличаются занятия пилатесом в большом фитнес-центре, в небольшой студии и пилатес в CP? Как вы нашли свою нишу?

Пилатес существует уже около 100 лет, поэтому система надежная и проверенная. Однако чаще всего упражнения выполняются на тренажере «Реформер» в персональном формате в студиях для состоятельных людей или в больших группах на матах в фитнес-клубах.

Club Pilates предлагает «золотую середину» людям, которые хотят получить эффективную тренировку в комфортных условиях малой группы. Хотя наш бренд относится к «фитнес-бутикам», он позволяет любому человеку ощутить на себе преимущества занятий пилатесом. Занятия в CP проводятся в группах не более 12 человек, что позволяет нашим тренерам за 45 минут уделить внимание каждому клиенту. Мы предлагаем и персональный тренинг, но не делаем на нем акцента.

В CP на занятиях в группе используется сложное оборудование. Как тренеру удается проследить за тем, чтобы каждый клиент знал, что делает, и сохранял технику?

Наши инструкторы имеют лучшую подготовку в своей области: чтобы стать сертифицированным инструктором Club Pilates, каждый из них должен пройти 500 часов обучения. Новым клиентам рекомендуется посетить вводное занятие, на котором им расскажут об оборудовании и видах занятий. Вне зависимости от типа занятия программа и вербальные команды проработаны так, чтобы клиент чувствовал внимание и понимал, что он делает. Наша программа построена в сотрудничестве со школой Balanced Body, конечно, с некоторыми изменениями для нашего формата малых групп.

elevateencompass_pilatespkg_1200x1200.jpg
Total Gym Encompass Pilates USA - уникальный многофункциональный  тренажер для пилатеc. Значительно превосходит всевозможные реформеры по функциональности!


CP имеет свою систему обучения. Пожалуйста, расскажите о ней.

Наша система позволяет набирать неопытных тренеров и обучать их, чтобы они стали квалифицированными специалистами Club Pilates, но опытные инструкторы пилатеса также могут изучить методику CP. Наши программы обучения проходят и те, и другие. Люди, имеющие высокую квалификацию по пилатесу, обладают правом пройти укороченную программу, в рамках которой они узнают подробности о том, как работает CP. Наши мастер-тренеры каждую неделю ведут обучение по
всей территории США.

Многие операторы не хотят тратиться на обучение сотрудников. Какой у вас подход? Обучение – это дополнительный источник дохода для CP?

Мы берем плату за прохождение программы обучения, и в большинстве случаев инструкторы оплачивают его самостоятельно. Иногда владелец студии помогает в оплате или предоставляет ссуду. Обучение действительно является дополнительным источником дохода CP, но мы рассматриваем его больше как способ гарантировать высокое качество работы инструкторов наших студий.

Как вам удалось оптимизировать процессы, расходы и персонал, чтобы студии были прибыльными?

Мы являемся профессионалами по франчайзингу, поэтому понимаем, что каждая сеть (будь то фаст-фуд или фитнес) должна иметь хорошо организованную эффективную систему, позволяющую добиться нужных финансовых показателей. Это прекрасная модель бизнеса, позволяющая создавать денежный поток за счет уровня цен в сочетании с определенным размером групп и возможным количеством занятий в день. Благодаря эффективности основных принципов нашего бизнеса ни одна из более 400 студий CP не была закрыта.



Присутствуют ли в ваших студиях розничные торговые точки?

Магазины являются чрезвычайно важной составляющей Club Pilates, поэтому они есть в каждой студии. Наши клиенты гордятся своей студией и хотят быть причастными к своему бренду, надевая и используя продукцию с нашим логотипом. Мы предлагаем ограниченное количество специально подобранных товаров, которые особенно привлекательны для наших клиентов и при этом обеспечивают высокую прибыль владельцам студий. Доход от розничных продаж составляет в среднем 10–12% оборота.

Планируете ли вы выйти за пределы страны?

Мы активно строим планы по распространению сети Club Pilates и других брендов Xponential
Fitness по всему миру. Для нас приоритетны быстрорастущие рынки, и Россия является одним из них.


Источник: журнал Club Business Russia, CIS and Baltics, самый читаемый журнал мировой фитнес-индустрии. Только качественные аналитические материалы IHRSA, статьи и обзоры российской индустрии от лучших журналистов.


Консультации по тренажерам
с 10.00 до 18.00 по Мск
Есть вопросы? Звоните!
+7 (495) 543-90-80