1. Главная
  2. Блог
  3. Управление фитнес-клубом
  4. Как фитнес-бизнесу пережить коронавирус

Как фитнес-бизнесу пережить коронавирус

24 марта 2020
865

С 21 марта в Москве из-за коронавируса закрыли фитнес-клубы, бассейны, аквапарки и другие объекты физической культуры и спорта. И за март российский рынок фитнес-услуг недосчитается около 7-8 млрд руб. Об этом сообщила президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии и глава сети World Gym в России Ольга Киселева.

В связи с такими обстоятельствами кто-то переводит сотрудников на удаленку, кто-то придумывает способы оказания бесконтактных услуг — создав доставку или запустив онлайн-форматы. На примере бизнеса в фитнес-индустрии эксперты рекомендательного сервиса zoon.ru дали советы для тех, кто уже закрылся и тех, кто продолжает работать в оффлайне.

Чтобы не прогореть в 2020, предпринимателям и их сотрудникам придется стать более гибкими, освоить новые навыки и экспериментировать с форматами, чтобы соответствовать запросам своей целевой аудитории.

Если вы все еще:

  • не завели инстаграм, пора завести! Именно запуски стримов с тренировок помогут увеличить охваты и вовлечь аудиторию. С их помощью вы можете общаться с клиентами, рассказать о превентивных мерах по защите от коронавирусной инфекции, принятых в вашем заведении и вовлечь в тренировки, куда становится страшно ходить.
  • не развивали личный или корпоративный бренд, пора развивать! Именно сейчас расцвела эпоха контента. Контент (тексты, подкасты и видео) помогут завоевать доверие аудитории и усилить лояльность. Рассказывайте о самом актуальном и нужном на данный момент, например: “как не набрать вес, находясь дома”, “набор базовых упражнений в домашних условиях для поддержки физической формы” или “чем заменить тренажеры дома”. Некоторые фитнесы уже запустили тренировки с бутылками вина или рулонами туалетной бумаги вместо привычного спортивного инвентаря и набирают тысячи просмотров в Сети.
  • не захватили в ЦА детей, пора захватить! Именно для детей стоит внедрить новые программы и спортивные занятия, чтобы они вместе со своими родителями, сидящими на карантине, занимались интересным делом. Будь то детский боди-балет или детская групповая тренировка.

original-1b3y.jpg

  • не проводили занятия онлайн, пора проводить! Человек — существо социальное, даже дома ему необходимо общение и совместная деятельность, либо с домашними, либо с коллективом по интересам. Именно сейчас самое время предпринимателям создавать онлайн-занятия. Это могут быть групповые онлайн-тренировки по фитнесу, занятия йогой и медитациями. Последние будут особенно актуальны, так как люди растеряны, находятся в состоянии стресса, поэтому забота о ментальном здоровье и питании должны встать на первый план. Карантин еще не повод набирать лишние кг!

Если еще ничем из вышеперечисленного вы не занимались, советуем оперативно найти специалистов из каждого направления: копирайтеров, SMM-щиков, контент-менеджеров, создателей онлайн-курсов и занятий. Делегируя более простые задачи, вы сможете разгрузить свое время для решения более серьезных вопросов и разобраться — как поставить бизнес на “новые рельсы”.

Токсичный и не готовый к переменам персонал — попросите уйти. Тех, кто готов осваивать новые форматы, проводить тренировки перед камерами, вместе генерировать и обрабатывать контент — оставляйте и по необходимости ищите еще. Чем гибче будет команда, тем проще и оперативнее вы выстроите процессы.

Так что же можно сделать предпринимателям, чтобы бизнес мог приносить деньги даже во время коронавируса?

  • Давать оборудование в прокат

Так как в кризис в фитнес-зале могут начаться простои, клиенты могут быть не уверены в дезинфекции помещения, сидеть дома на карантине или просто не иметь желания контактировать с людьми. В таких случаях можно предложить им взять тренажер в аренду: на неделю, две, месяц и более. В минус при такой опции вы не уйдете, тренажеры будут простаивать в зале, а так можно внимательно обдумать сроки проката и цену. За порчу имущества ввести штраф, безусловно, предупредив об этом арендатора.


HIIT-ROWER-DIAPO-2.jpg
  • Создать мобильное приложение для занятий на дому

Это решение требует финансовых вложений и времени на разработку. Но оно будет актуально не только во время кризиса, но и после. Особенно, если учитывать тенденции в развитии современных технологий, предпочтения профессий на фрилансе и желания людей получать товары и услуги на дому.

Чтобы добиться желаемых физических результатов, человеку нужно регулярно тренироваться. Ваше приложение может позволить не только напоминать о необходимости провести тренировку, но и следить за нагрузками, поддерживать связь с тренером, помогать с программой питания и т.д. Функционал и полезность будут зависеть полностью от идей команды, которая возьмется за разработку.


559fce53b89b22632a8756eaaa6eacb8df31e274.jpg


  • Проводить онлайн-тренировки

Проводить занятия в онлайне для клиентов можно не только через приложение (если оно есть), но и другие доступные, более дешевые решения. Например, с помощью запуска онлайн-занятий на площадках youtube, skype, zoom и д.р. В этом случае затраты получаются минимальными. Для этого необходимо пригласить одного тренера в зал, взять камеру (это может быть как зеркальный фотоаппарат, так и камера мобильного телефона) и пригласить оператора для съемки.

Тренировки в онлайне можно разбить на несколько категорий:

  • для новичков;
  • для желающих похудеть;
  • для желающих поддерживать себя в хорошей физической форме;
  • для спортсменов, готовящихся к соревнованиям;
  • для детей.

О старте занятий для каждой категории клиентов сообщать через рассылку в мессенджерах, соцсетях, sms или email. Способ информирования зависит от того, где вы ведете свою клиентскую базу.

Перед тем как начать проводить занятия для клиентов через приложение или в прямом эфире, можно подарить им брендированные подарки для комфортных занятий. С помощью доставки отправить брендированный рюкзак со спортинвентарем в стилистике вашего клуба: ковриком для занятий, резинками, гантелями до 5 кг, питьевой бутылкой и блокнота с ручкой для записи тренировок. Это мелочи, но клиенту будет приятно. Да и лояльность только усилит.

  • Приобрести современные многофункциональные тренажеры для занятия спортом

Этот способ не из дешевых и пока не совсем продвинутый на российском рынке, но за рубежом он вовсю уже набирает обороты. Занятия на специальном многофункциональном оборудовании, например, на тренажере Total Gym Gravity, который позволяет прорабатывать 98% мышц благодаря большому разнообразию упражнений и работе с собственным весом. В арсенале такого тренажера функциональные и силовые тренировки, пилатес, плиометрический прыжки — можно делать более 250 упражнений на одном тренажере как самостоятельные тренировки по видео или же с персональным тренером! На нашем сайте можно ознакомиться с "умным" тренажером компании Total Gym и их функциональностью подробнее. Тренажер можно как давать в аренду клиентам, так и выкупить в зал для индивидуальных тренировок.


totalgym-gts-fullmodel-600x600.jpg

Стоит помнить о том, что мир меняется, число конкурентов растет с каждым днем, и предпочтения вашей целевой аудитории колеблются. Ваши клиенты открыты к новому, следят за тенденциями, готовы экспериментировать и хотят получить максимально комфортные для себя условия. В 2019 круто поднялись онлайн-школы, люди стали учиться на дому. Фитнес-индустрия долгое время не шла на рынок IT, кажется, что 2020 год — то самое удачное время. Ведь клиенты уже готовы заниматься в домашних условиях — главное предложить им решения, дать качественный контент и влюбить их в ваш фитнес-центр.

“Стремление к удобству для клиента заметно во всех отраслях: от фитнеса, зарядки до приобретения товаров в Сети. Потребители требуют предоставления товаров и услуг, которые они хотят, в удобном для них месте и в любое время дня и ночи”, - говорит Эрика Вулф-Мюррей, эксперт по бизнесу и соучредитель The Business of Fitness.

Консультации по тренажерам
с 10.00 до 18.00 по Мск
Есть вопросы? Звоните!
+7 (495) 543-90-80